新乡电力变压器有限公司

  • 电力变压器专业供应商
    集研发制造、生产销售、维修保养于一体
  • 服务热线

    13703738513
  • 北京2月受理生态环境投诉举报事项8000余件

    作者:admin 发布日期:2021-03-18 二维码分享

    中新网北京3月16日电 (陈杭)记者16日从北京市生态环境局获悉,北京市2月共受理生态环境投诉举报事项8313件,其中市生态环境局接收176件、市民热线服务中心12369专席接收8137件,已办结7827件,正在办理中486件。

    反映扬尘、异味和餐饮油烟等较多

    受理的生态环境投诉举报事项按受理渠道分:来访1件、占比0.01%,来信5件、占比0.06%,来电8174件、占比98.33%,网络48件、占比0.58%,微信85件、占比1.02%。按涉及环境要素分:大气占26.2%,噪声占66.1%,水占2.3%,固废占0.8%,辐射及其他污染占4.6%。

    大气污染方面,反映扬尘、异味和餐饮油烟等相对较多,分别占涉大气举报的25.3%、20.8%和13.1%;噪声污染方面,反映社会生活噪声较多,占涉噪声举报的84.3%;水污染方面,反映地表水污染较多,占涉水举报的64.6%。

    北京市生态环境局表示,市民可随时通过12345或12369热线电话、“12369环保举报”微信、网络等渠道举报环境违法行为,也可通过北京市生态环境局网站“有奖举报”专栏、微信公众号“北京生态环境有奖举报”等途径参与环境监督。

    北京市生态环境投诉举报中心在接到市民投诉举报后,会按照属地管理和分级负责原则,转交市生态环境局有关部门或各区生态环境部门办理;在案件办理过程中,工作人员根据相关工作规范,全程跟踪。生态环境部门依据投诉举报线索开展调查,并依法依规作出处理。

    图为生态环境部门执法人员对餐馆油烟排放情况开展检查。北京市生态环境局供图

    餐馆油烟、排风机噪声扰民

    据悉,有市民微信反映,海淀区学清路10号学清嘉创大厦二层重八牛府餐馆排风机噪声扰民。

    北京市生态环境投诉举报中心接到诉求后,立即转交海淀区生态环境局办理。经现场调查,市民反映的单位为北京重八盛煌餐饮有限公司。该单位排风机轴承损坏,导致运行时产生较大噪声。海淀区生态环境局责令该单位立即停用故障设备,避免噪声扰民。目前,该单位已修复故障排风机,并加强设备降噪措施。经市生态环境投诉举报中心回访,举报人对办理结果表示满意。

    此外,有市民微信反映,大兴区北臧村镇新立村黄良路北侧多家餐馆油烟扰民。

    北京市生态环境投诉举报中心接到诉求后,立即转交大兴区生态环境局办理。经现场调查,市民反映的区域有北京大城小串餐饮有限公司、北京海欣居饭店、北京晋丰高记面馆3家餐饮单位。其中,北京大城小串餐饮有限公司烧烤设备未安装油烟净化设施,存在油烟直排问题;北京海欣居饭店和北京晋丰高记面馆安装有油烟净化设施,因未及时清洗,产生油烟扰民。

    大兴区生态环境局责令北京大城小串餐饮有限公司对烧烤设备安装油烟净化设施,要求3家单位加强管理,及时清洗净化设施,避免油烟扰民。经复查,北京大城小串餐饮有限公司已停业,北京海欣居饭店、北京晋丰高记面馆已清洗油烟净化设施。(完)

    【编辑:周驰】

    本文转载自中国新闻网,内容均来自于互联网,由河南光伏发电箱变小编分享整理,不代表本站观点,内容版权归属原作者及站点所有,如有对您造成影响,请及时联系我们予以删除!

    快速通道 Express Lane

    咨询热线

    1370373851313703738513

    邮箱:xxdlbyq@163.com

    Q  Q:603862271

  • 联系方式
  • 厂址:新乡市新东产业集聚区东强路8号
    手机:13703738513 电话:0373-7767988
    传真:0373-7767988 邮箱:xxdlbyq@163.com
    Copyright © 2018新乡电力变压器有限公司 版权所有
    备案号:豫ICP备17043151号-1    技术支持:无限动力  万家灯火  
  • 手机站二维码
  • 手机站二维码